Среда, 24.04.2024, 15:11

Общеобразовательная средняя школа №31 г. Темиртау

История школы.

…Представьте себе: пустырь, болото, камыш выше человеческого роста. Трудно поверить, что всё это было на месте нашей школы, пришкольного участка, футбольного поля, многоэтажных домов вокруг нашей школы и ее микрорайона. Все это было. И только в 80-х годах 20 века было принято решение на этом месте построить 70 квартал, позднее названный «Зеница»,  и школу №31, так как население квартала росло очень быстро, много было детей школьного возраста, а близлежащие школы № 25, 11, 21 были перегружены.

Школа строилась по эстонскому проекту, по которому предусмотрено было очень многое: светлые кабинеты, широкие рекреации, большой актовый зал, отдельная столовая, мастерская, два спортивных зала, бассейн, тир. Строительство велось быстрыми темпами.

Строительство здания еще не было закончено, но в школе уже назначен директором Сусоев Андрей Григорьевич.  Именно ему предстояло решить трудную задачу – организовать деятельность нового учебного заведения. Настоящий профессионал своего дела, хороший организатор  - вот только несколько слов об этом замечательном человеке. Он без колебаний брался за самую сложную работу, совместно с первым завучем Архипенко Натальей Егоровной,которая оставалась им более 20 лет, сформировал педагогический состав школы, создал творческий коллектив единомышленников. Так появились в  школе и первые учителя – Соболева Ж.В., Кухаренко М.В., Жарова Р.А., Нино З.Г., Сыстерова М.Л., Торговец Т.А., Матвейчук Н.К.

Коллектив учителей начал свою трудовую деятельность с очистки школьной территории от строительного мусора, вместе с родителями будущих учащихся они мыли окна, помогали заносить мебель в классы. Одним словом, далеки были учителя от творческого педагогического процесса. Всех беспокоил один вопрос: будет ли готова школа к началу учебного года?

И вот 1 сентября 1987 года красавица школа №31 гостеприимно открыла двери для своих первых учеников. Их было 1458 человек. Было сформировано  53 класса, из которых 28 классов начальной школы. В школе работало 78 учителей и 30 человек техперсонала.

Быстро летит время. В 2007 году школа отметила свой 20-летний юбилей. За годы работы было выпущено 35 отличников, из них трое были отмечены знаком "Алтын белгi".  Вот лишь некоторые факты биографии нашей школы:  возглавляли школу в разные годы Кнашина Кулия Константиновна, Жалгасова Шамсибану Браловна, Сагатова Жанар Муратбековна. С 2013  года директором школы является Усенова Гульбарам Есжановна, которая пользуется уважением у коллег, детей и родителей, всегда небезразлична к защите чести школы и повышения её авторитета.

Прошли годы, выросли деревья вокруг школы, много новых учителей  в школе. Но всё это время учителя, и ученики школы работают с полной отдачей, сохраняют традиции прошлых лет и  зарождают новые.

Презентация все о нашей школе:

Калькулятор
«  Апрель 2024  »